Светлячок
Когда небо открывается правдой...

Лета проснулась и села на кровати. Ее имя было созвучно прекрасному летнему дню. И она действительно словно была его частью, потому что была весела и прекрасна. Лета опустила ноги на прохладный пол и, как всегда, обрадовалась пятнам яркого солнечного света на паркете ее комнаты... "Я вхожу в новый день! Я люблю Сашу. И он, кажется, действительно, любит меня! Как он смотрел на меня вчера. Как тепло и уютно мне было ощущать себя в его руках". Она не была чересчур наивной девушкой. Как раз в меру - светла и немного наивна. Ей легко жилось и даже радостно, несмотря на ужасные постоянные репортажи, которые показывались по телевизору. Она не рассказывала всем, как это было сейчас модно, что вообще не смотрит телевизор. Не говорила, что он просто стоит у нее в квартире, как тумбочка, а она, мол, только книги читает и ходит в театры. Лета хорошо знала людей, которые так говорили, и также прекрасно знала о том, что телевизор в их домах работает, пожалуй, даже больше времени, чем у нее. Эти рассказы ее не раздражали и не волновали своей ложью. Она вообще жила в своих ощущениях дня и правды. "А Он любит меня! И это правда... Сашка..." - думала Лета все утро. Ей было приятно находится в этих фразах. Она словно окутала себя их облаком и плавала в нем, наслаждаясь его прохладой и красотой. Телевизор бубнил о своем. Лета летала в мире своих чувств. Параллельное сосуществование двух миров в одной комнате состоялось. Телевизор ничего не взял себе из мира чувств Леты, и поэтому не добавил себе немного чистоты и правды ее летнего утра. Но и Лета не разменяла свое утреннее счастье на пустоту. Она выпорхнула из парадного в летний день, и он принял ее в свои объятья. Как хорошо было на улице! Как пахло травой, одуванчиками, и чем-то прекрасным, что можно было бы назвать просто - летом. Этот запах вмещал в себя столько разных запахов чего-то настоящего и важного, существующего в этой жизни, что его знают и помнят все. И просто говорят для того, чтобы все вспомнили и поняли - летнее утро.

Нельзя было сказать, что Лета была очень умной девушкой. Но она была настолько природной и веселой, что это интуитивно вело ее по жизни. И она верно почувствовала, что Саша был покорен ею. Его чувство действительно мягко обволакивало ее, и было настоящим. Но Лета не поняла, что Саша четко осознает свою цель в жизни, и для достижения этой цели она, в качестве жены, ему не подходит. Лета плыла в теплом летнем дне, уверенная в лете. "Оно не обманет меня и принесет счастливые новые дни", - думала она. А когда вечером Саша сказал, что собирается жениться, то она не сразу осознала смысл, сказанных ей слов. Лета даже поначалу подумала, что он все-таки говорит о ней. Она просто не могла представить себе иного. И только потом вечером до нее начал доходить смысл его слов о положении в обществе, о важной цели его жизни, о единственности шанса, который у него появится с помощью его женитьбы. Он не был жесток. Саша просто был очень увлечен перспективами своей новой жизни с престижной молодой женой. "Ее отец сделает для меня все", - сказал он Лете. И этими словами закончилось для нее лето. Нет, оно как бы продолжалось, но без нее. Оно существовало параллельно, как телевизор, который раньше бубнил по утрам в ее комнате. Она уже не входила в летний день, как это всегда было по утрам. И не становилась его частью, дополняя день своей красотой и любовью к Саше. Зато телевизор стал полноправным участником ее жизни. Лета внимательно слушала все, что он ей рассказывал, и отдавала ему часть эмоций. Она стала понимать людей, внемлющих ему, и даже догадываться, почему многие отказываются говорить правду о том, что постоянно его смотрят.

И можно было бы на этом закончить. Обычная история. Словно светлячка убили, он не добавлял много света. Просто - радовал душу, хотя часто это важнее всего в нашем мире. Да и радость сама по себе уже является светом. Поэтому я не хочу такого финала этой истории. Все будет иначе.
Солнечное и радостное, обычное в своей красоте и чистоте, летнее утро. Лета села на кровати и посмотрела в окно. Небо открылось правдой? Солнце послало свои лучики света, которые красиво преломлялись стеклом вазы. Они всегда нравились Лете. Небо смотрело на нее, украсившись небольшими белыми облачками. И цветок, распустившийся в горшке, который стоял на окне, дышал надеждой и жизнью. И Лета увидела и поняла это. Небо открылось правдой надежды. Лета вернулась в лето.

Наверное, ночь не страшна, если в ней живут светлячки, наивно полагающие себя маленькими ночными солнцами.