Размышления о литературном вечере

Мир поэзии. Огромный, безмерный мир свободы и слова, свободы и наслаждения. Просто войти в него и быть свободным. Каждый входит в свой собственный мир, построенный задолго до того, как вошел в него. И ждет отклика на свои слова и свои чувства. Уверенность в собственной силе и собственной непогрешимости против своей истины. Честность и искренность перед своим миром чувств. Необходимость этого.

И так жаль бывает, когда видишь, что хороший поэт допускает возможность исправлять стихотворения другим поэтам, которых он считает вправе делать это. Видимо, все дело в слабости поэта, отдающего своих детей-стихотворения на исправления и поругание. Все дело в большей признанности, что опять же относительно, тех, кому он доверяет исправлять свои произведения. И это странно для меня. Впустить в мир своих чувств, раскрывая двери для читателей через слова и ритмы, глубину и недосказанность - это возможно. Ждать отклика у понимающих и слышащих твою музыку слов - понятно. Но только не давать возможности поселиться в своих стихотворениях чужим ритмам, не дать разрушить красоту слов, и прервать дыхание стихотворения, написанное автором.

Литературные вечера поэтов... Побывав на одном из таких вечеров, посвященных выходу новой книги, я была поражена пустотой разговоров, пустотой пространства, где собрались эти поэты, критикующие хорошие стихотворения недавно изданной книги. Одна фраза того, кто критиковал стихотворения, все же выдала их с головой: "Я даже позавидовал...". Смысл был глубок и точен - он позавидовал. Позавидовали и остальные. И поэтому столько слов было сказано против мира поэта, представляющего свою книгу, и поэтому так зло выступали собравшиеся, рассуждая о каких-то поверхностных и пустых вещах.


"Слишком много недосказанности в стихотворениях, мало точности".


Недосказанность - прекрасное, нежное ощущение красоты и печали.
Недосказанность - возможность, подаренная поэтом читателю, чтобы тот смог построить дом чувств для себя. Построить его так, чтобы там было все свое и родное. И принести в него свои чувства, созданные своим опытом, и запомнить слова стихотворения, добавляя в недосказанность это родное и близкое чувство. Понимание глубины сказанного предполагает и определенный уровень развития слушателя, его мира чувств и эмоций, не менее чем у того, кто создавал стихотворения. Если же этого нет, если нет возможности услышать и понять, почувствовать и осознать, то строки поэта падают в пустоту. Но часто в пустоту агрессивно настроенную, так как эта пустота не любит, когда ей слышится оклик другого мира, который приглашает войти в него, но у пустоты нет ключей к дверям этой прекрасной страны чувств. И поэтому нужно уничтожить и растоптать, чтобы фон поэтов по-прежнему оставался серым и однотонным, чтобы не было известно, что другие цвета могут существовать как данность, как сама природа и красота. Спокойная жизнь поэтов сереньких обеспечивается еще более блеклым их окружением. И они сознательно создают себе такой мир, наслаждаясь его убогостью и однообразием. Там им спокойно дышится и легко душится любое яркое слово, любая свежая необычная рифма, и недосказанность, которую они так критиковали на этом поэтическом вечере.

И поэт сильный и смелый, талантливый и яркий, отдал откорректировать свои стихи другому уже более признанному на тот момент времени поэту. Высокопарно звучали слова большинства критикующих, много советов они давали начинающему поэтому, само любовались собой...
А Поэт был настоящий и необычный. И его строки уже знали наизусть и любили многие, хотя он еще и не знал об этом. Но, казавшаяся прямой дорога, завела его на этот литературной вечер, где он читал свои стихи из его недавно опубликованной книги. Он читал и сбивался на свои фразы, которых уже не было в исправленных стихотворениях. Свежий ветер оживал в этом зале напыщенности и высокомерия. И настоящее пробивало себе дорогу, вырываясь из-под узости мысли критикующих.

Это еще было. И это еще будет. Обидно, если случится другое. Поэт откроет двери пустоте, которая как наползающий злой туман в состоянии закрыть все своею пеленою. И читатели не узнают и не услышат истинного мира. Не смогут открыть новое море настоящей поэзии, приносящей поддержку, украшающей нашу жизнь, дарящей тепло и красоту слова и чувства. Первый шаг на пути к предательству своего мира поэзии уже был сделан Поэтом тогда, когда он отдал стихотворения для редактирования. И согласился с искалеченными стихами, несущими иной смысл, потерявшими свет и мелодию.
Cила творчества заключается не только в том, чтобы создать настоящее произведение, но и в том, чтобы потом не дать возможность приходящим в мир творчества Автора уродовать этот мир, кроя его под себя, под свой уровень понимания и осознания.
Сила Автора должна заключаться в возможности защитить свою поэзию от авторитетов в поэзии, от слов критиков, от слов непонимающих его мир.

Иначе душа покинет его мир слов и оставит давящую холодную пустоту.