Они жили...
Они жили в большом доме, где было много квартир. Они были светлы и ранимы.
Иногда ночью она спрашивала его: "Долго нам еще оставаться здесь? В этой беззвездной ночи. В этой суете и печали". Он молча прижимал ее руку к своей груди и не отвечал. Ему было жаль ее.
Жаль, что он не может создать ей мир, в котором ей было бы хорошо и непечально. Он знал, что она – самое дорогое, что есть у него здесь на Земле. Иногда он думал о том, что можно потеряться, если уходить туда, и что он не знает точно, хорошо ли ей будет среди звезд над морем. Он даже не был уверен в том, если ли там море, к которому она так сильно стремилась.
«Оно должно быть чистым и огромным, - говорила Она. – Таким, чтобы я видела только горизонт и по утрам восходящее солнце».
«Боже мой, - думал Он, – ведь это все есть и здесь, на Земле. А я не могу подарить ей это».
И они продолжали жить в доме, который был похож на улей. Много людей, много жизней и суеты.
«Мне уже много лет, - говорила Она, – и я уже устала. Я боюсь, что если все то, о чем я мечтаю, случится здесь, то будет уже слишком поздно. Знаешь, я читала, что нет ничего обиднее, чем слишком поздно исполняющаяся мечта».
За окнами снова шел дождь. Если не было дождя, то все равно серый день не приносил радости и надежды. И было холодно.
Теплые дни казались обманными и легкими. И они действительно обманывали ее, начинаясь теплым солнечным утром, и приносящие холодный, серый вечер.
«Я так устала», - повторяла Она. И слова ее напоминали шепот волн моря, о котором Она мечтала – «Я так устала...».
«Все скоро закончится, - думал Он. – Любая, даже самая длинная жизнь коротка и быстротечна. И мы улетим туда, куда захочет Она. И я буду крепко держать ее за руку (если это будет возможно), чтобы не потерять ее там. Наверное, там очень легко потеряться, ведь там так много пространства и воздуха». Пространства и воздуха, моря и неба...
«Девочка, моя милая. Не думай об этом. Если есть вероятность того, что мы расстанемся там, или не узнаем друг друга, то лучше быть здесь. Быть уверенным в том, что можно услышать твои слова, и слушать твои мечты. И твоя страна уже существует на Земле, потому что ты ее создала».
И в этой стране был Он. А это было главным для него. А там, куда можно уйти, было неизвестно, есть ли Он.
Чужая красивая страна – без нее.
Не нужна.

«Я так хочу к теплому морю...»