Старый кораблик
"Его зацепила, проезжающая мимо, машина, - рассказывал мальчик. - Он такой старенький и больной, а тут еще и так сильно не повезло! Я проводил его до аптеки, и он всю дорогу рассказывал мне о своей жизни, о том, как пытался прогнать малышей с дороги, и в результате машина наехала на него".
Это было даже тяжело слушать, не то, чтобы представить себе все случившееся с пожилым человеком. Несколько дней эта история периодически всплывала у меня в памяти, и я снова переживала за бедного старика.
Но спустя несколько дней эта же история предстала передо мной совершенно в неожиданном ракурсе, будучи рассказана моим другом: "Иду в магазин. Вдруг какой-то пожилой человек просит помочь дойти до дома, так как его несколько минут назад задела, проезжающая мимо, машина. Естественно, беру его под руку и веду домой. Сначала хотел скорую помощь вызвать, но старик отказался, говоря, что дома полежит и все пройдет. Рассказывал мне о своей жизни, как моряком был в молодости, обо всем интересном, что было в его жизни. В общем, потихоньку добрели мы до его дома. И вдруг он категорически стал отказываться, чтобы я его до квартиры довел, мол, сам уже дойдет. Ну, я решил, что еще неизвестно, как все произойдет и дойдет ли он без меня, и поэтому поднялся с ним и позвонил в квартиру. Открыла дверь усталая женщина, как оказалось, его дочь. Я ей стал объяснять ситуацию, осторожно так, чтобы не напугать словами о происшествии. А она мне с грустью рассказала, что отец ее любит к своим друзьям сходить к магазину. Они там обычно собираются. Он хочет посидеть с ними, поговорить, выпить немного. Магазин этот не так, чтобы очень далеко, и туда отец еще кое-как добирается, а обратно идти, сил уже у него нет. Спина у него действительно больная. Вот он и придумал эту историю. Просто так ведь вряд ли кто согласится до дома его провожать. Все мимо бегут, озабоченные своими делами. А так он говорит, что машина, мол, на него наехала, а потом всю дорогу с провожатым общается. Все хорошо у него выходит. И домой его приводят, и поговорить есть по пути с кем". "Представляешь, - продолжал мой друг свой рассказ, - как он интересно решил свою задачу - добраться домой после встречи с друзьями. Я его снова сегодня встретил. Бредет рядом с новым провожатым, о жизни рассказывает. Тот слушает его внимательно, с уважением. Старик меня увидел, отвернулся быстро, словно не узнал, и дальше свою тихую речь продолжил..."

Старый кораблик, прицепившийся к молодому сильному буксиру.