Слава
Больше всего я люблю разговаривать с людьми, когда они начинают рассказывать о своих животных, живущих у них в доме. Нет, я не иронизирую, представляя, как муж говорит о жене - "моя корова" или жена о муже - "этот глупый осел". И все сразу понимают, о ком идет речь. Я этого не люблю. А вот когда говорят о кошках, собак и даже хомячках, живущих, как полноправные члены семьи во многих домах, это становится интересно. Столько искренности, заботливости и восхищения редко услышишь в рассказах людей о нас же - людях.
Я и сама с восторгом могу описывать своего пекинеса, которого один человек метко назвал "баба-укладчиком", имея в виду его способность, обращать на себя внимание каждой, проходящей мимо, женщины. Ведь каждая женщина начинает улыбаться пекинесу и говорить ему что-то восхищенно ласковое. Какое-то время я удивлялась этой реакции. Но, приехав из поездки, когда я не видела собаку долгое время, я встретила на улице мужчину, гулявшего с пекинесом. И результат воздействия милой мордашки пекинеса, его смешной, немного суетливой походки, огромных удивленных глаз, был таким же. Я почти остановила свой шаг и, с восторгом уставясь на него, произнесла мысленно про себя: "Какая прелесть, эта собачонка!" Мужчина с невозмутимым видом, привыкший, видимо, к вниманию, которое оказывают его питомцу, прошествовал мимо дальше.
Я знаю, что моего пекинеса всегда пожалеют, когда он, быстро перебирая своими маленькими лапками, высунув ярко красный язычок, бежит за мной на поводке. "Он очень устал. Вы, уж, помедленней идите, - советуют мне всегда. - Он у вас, наверное, уже старенький". И неведомо им, что мой пекинес старенький с рождения. Он всегда бежит, похрипывая и вздыхая, из-за короткой мордочки - порода у него такая. Но я уже перестала пытаться объяснить, что он - мужчина в расцвете сил, судя по его собачьему возрасту. Я просто замедляю немного шаг и потом снова набираю темп, когда прохожу мимо.
Ночью пекинес любит спать, привалившись к двери, на спине, и храпя во весь свой "пекинеский" голос. Наверное, сначала соседи думали, что это храпит какой-то домашний алкаш, не сумевший добраться до постели. Иногда, правда, сквозь сон, пекинес начинает громко лаять, охраняя, подпертую им, дверь. Но спустя несколько секунд, он замолкает, и тогда снова на всю квартиру раздается его мощный богатырский храп.
А еще мой пекинес любит славу. И речь сейчас именно об этом. Я была удивлена, когда осознала его желание постоянно вызывать восхищение у окружающих его людей. Он, по-моему, понимает, что он вызывает сильные эмоции у прохожих и наслаждается этим вовсю.
Когда у него была проблема с ногой, и он прихрамывал вследствие этого, то вызывал столько сочувствия, что после выздоровления ему его стало явно не хватать. Врач давно сказал, что он совершенно здоров, но пекинес иногда начинал идти так же, как во времена его больной лапы. Особенно он любил это делать, проходя мимо стайки сердобольных старушек. Пекинес начинал хромать, волочить лапу, а потом почти ползти перед старушками. После этого он просто ложился невдалеке них и слушал их восклицания, как актер на сцене слушает овации зала после удачного выступления. Но стоило сказать ему строго, что, к сожалению, на сегодня концерт закончен, и чтобы он прекратил вымогательство славы и шел нормально, то пекинес сразу начинал бежать так, словно не он несколько минут назад устроил яркое выступление одного актера.
Наверное, если бы мой пекинес смог описать историю своей жизни, как собака из истории Саши Черного, то он начал бы так: "А вот помню я хорошие времена большой славы и огромного успеха... Это было, как раз в то время, когда я случайно поранил ногу..."