Сон

 

 

Ночью снова приснится этот сон.

Почему-то он повторялся каждую ночь. И не было ничего удивительного в его содержании, но было странно это постоянное повторение ничего не значащих событий. Огромный лес и поиск кусочка светлого неба над головой. Психологи тут же объяснили бы его значение. Да впрочем, и так оно понятно. И без них. Наверное, поиск выхода и новые стремления. Наверное...

 Она шла по городу и снова думала об этом сне. В нем было страшно, несмотря на простое содержание, – такие высокие темные стволы деревьев окружали ее и так высоко был один выход в небо. Не было тропинок и вокруг было много молодых небольших кустарников, которые мешали идти.

«Жизнь моя, что ли такая? – думала Она. - Иду непонятно куда и непонятно зачем. И нужно зарабатывать на эту жизнь, которая не светла и не темна. Как пусто вокруг! Выть хочется. Как пусто среди этих людей, которые называются толпой и понятно почему – все толпятся куда-то и ждут чего-то важного от своей суеты. Можно, конечно, было бы пойти к подругам и, поболтав о том, о сем убить этот день, заполнив его суетой. Можно купить бутылку пива и присоединиться  к общей массе таких же с бутылками в руке. Может, будет веселее? Будет. Проверено. Но очень ненадолго и очень смешно потом вспоминать свой непонятно откуда появившийся оптимизм, вернее, что ж тут непонятного – из бутылки и появившийся. Можно  пойти в кино...»

Но не любила Она этот совместный просмотр с разделенными общими эмоциями. Все вместе... Что-то напоминало в этом подглядывание в замочную скважину двери. Как только все уместились возле этой замочной скважины? Одно из двух – или скважина была огромной, и всем хватило места, или же люди были маленькие, как муравьи и ползали, подглядывая сквозь дверь.
«Придется ползти дальше»,- ассоциативно подумала Она, остановив на минутку раздумья, и через минуту другую, возобновив их вновь.

«Чем бы обрадовать себя в этот день, и как бы забыть свой дурацкий повторяющийся сон. Лучше бы мне снился огромный пустой дворец и, чтобы в нем было все, что душа моя пожелает. Какие детские мечты... Впрочем, какая разница, лишь бы рассмешили и утешили одновременно».

 На улицах было много разных людей. Вернее, их можно было бы объединить по видам, как животных. Это – сотрудники небольших, но считающих себя очень большими и очень важными, фирм. Прямо на лицах отображается – мы важные, остальные нам не чета, проходите мимо, не задерживайте нас. Вот другие – пытающиеся выжить в современных условиях, не приспособившиеся к ним. Сколько интересных лиц – не подлых и одухотворенных. Мамаши с детьми. Дети словно яркие лучики солнца. Удивляются всему, полны желаний и надежд.

«Стоп. - подумала Она. - Это, возможно, решение моего сна. Они сами, как лучики солнца и сами полны надежд и желаний. А я? Я только растворяюсь в этой толпе, несмотря на всю мою нелюбовь к ней и нежелание быть в ней. Я в лесу из мрачных деревьев. И я ищу небо. Это слишком высоко и неосуществимо для выхода. Нужно что-то иное».

Она остановилась и затем оглянулась, словно это что-то уже просто стояло за спиной, готовым ответом на заданный ею вопрос. Но та же длинная улица и новые люди на ней.

 

Больше этого сна Она не видела.
Были другие - Пространство, Воздух, Дождь...