Огромные города. Маленький дом рядом с морем.

 

Жил один человек, назовем его – Первый, и не потому что он был действительно первым человеком, и не потому что он был первым во всем, а просто назовем его Первым, потому что в этом истории существует еще Второй. Просто – Второй. Не потому, что он второй за первым. Так получилось, что мы его назвали – Второй.

 

Первый жил в огромном городе. В любом огромном городе любой точки нашей планеты, потому что это, в сущности, совсем неважно, где он жил. Важно то, что город был очень большой по сравнению с маленьким человеком.

Второй человек жил в доме, который стоял посреди большого пространства без людей, окруженный большим садом и рядом с морем. Оно шумело волнами недалеко от дома, каждое утро говоря Второму шепотом волн «Здравствуй».

Первый человек выходил из дома, населенного большим количеством людей, им говорил «Здравствуйте» и спешил по делам.

Второй выходил на крыльцо и поднимал голову, смотря на небо и, улыбаясь, думал, что начался его очередной день – его очередная небольшая жизнь, открывавшаяся нежным прозрачным утром.

Первый входил в метро, и оно съедало его. Вагоны уносили в темноту под землей, изрытой и истерзанной этими проходами, по которым носились вагоны, перевозившие людей. Спешили все. Цели пути казались важными и мысли уносились, подобно черным подземным поездам, по рельсам.  Потом Первый человек приезжал на работу. Садился за свой стол и начинал думать снова о чем-то, что казалось важным и необходим.

Второй в это же время поливал свои деревья, растущие в саду, и сажал цветы под окнами дома. Деревья шептали ему: «Ты с нами... Ты с нами...».

В это же время Первый размышлял о новых технологиях и прогрессе науки. Он был горд этим. Он уважал сам себя, считая, что значит много больше, чем все остальные люди. «Я работаю на современную науку. Я развиваю общество. Я.»

 

А потом случилось то, что должно было случиться. И Первый оказался действительно тем, кто раскрыл важную тайну природы, хотя над этим работали сотни таких же Первых. Они думали о самых современных технологиях и день и ночь. Они думали о том, как глубже залезть в тайны, которые так не хотели открываться людям. И почему-то никто не задумывался о том, что, быть может, эти тайны и не нужны людям, если их так настойчиво не хочет открывать им природа. Быть может, они несут зло и разрушение. И нужно идти в другом направлении и думать по-другому, чтобы творить добро.

 

Огромные города. Маленький дом рядом с морем. Второй, любивший свой дом, сад и море, и общение с небом. Все накрывалось одним черным облаком, вырвавшимся из лаборатории Первого в один из обычных, казалось, дней.

Оно медленно опускалось и  на огромный город, и на Первого, пришедшего уже на работу, выплюнутого темной пастью метро, и на Второго, которой в это утро, выйдя на крыльцо своего маленького дома и подняв голову, чтобы поздороваться с небом, увидел только суету, медленно падающей на него черной пыли.

«Ты будешь с нами...» - грустно прошептал ему, все уже осознавший, его прекрасный сад.