Надежда

Мы уже живем в другом мире.

В мире, который давно сошел с ума и не собирается приходить в себя. Ведь сумасшествие тоже может быть состоянием приятным. И отвечать ни за что не нужно, и делать можно все, что угодно. Телевидение подхлестывает общее состояние людей, показывая изощренные убийства и насилие, которые прерываются рекламными заставками, сравнимыми по длине с самими фильмами. «Покупайте! Новый тариф. Лучшее. Самое дешевое». Фразы впечатываются в сознание, и ты начинаешь понимать, что без покупки именно этого стирального порошка счастья тебе никогда не обрести. Все живут словно по инерции, и, может быть, еще держит на плаву этот мир то, что есть семьи и чувства родителей к детям, и их светлые чувства  в ответ.

Война в разных странах улыбается улыбкой страшного беспощадного зверя, терпеливого ждущего свою главную жертву – все человечество. А люди строят лестницу отношений и превосходства друг над другом. 

А люди думают об успехах и наслаждениях. Рождаются странные мутанты, как предупреждение об изменении мира. Страшные наводнения заливают города, и люди не знают, как их остановить. Как мало мы знаем. И как смело играем в технологии, не зная, куда заведет эта игра.

Телевидение дает готовые  решения на все случаи жизни. Не нужно думать. Не нужно оглядываться вокруг, когда светится экран, успокаивая и устрашая одновременно. Весь мир на ладони. Объяснения просты и доступны. Причины показаны и будущее предсказано заранее. Неважно, где правда, где ложь. Неважно, что человечество уже живет, быть может, в последних днях.

Когда что-то долго не открывается людям, то, наверное, это – и есть опасное и ненужное для жизни. То, что и не нужно открывать. Природа оберегает свои тайны, хотя сама больна и слаба. Гармония разрушается в случае попытки влезть в нее, дабы разложить все по полочкам, по своему порядку, который, быть может, является обычным хаосом и противоречит гармонии. Равновесие всегда очень хрупко и любое вмешательство может разрушить это равновесие.

Когда человек начинает болеть, он еще долго не может осознать этого. Так и мы не можем осознать, что время, в котором мы живем уже очень больно, и невмешательство в природу - один из выходов из этой болезни.

Города уродуют души людей. Часто люди уже не понимают языка природы и чувств. Города, как большие машины перемалывают людей, изменяя их и заново создавая их по своему подобию. И телевизор становится неотъемлемой частью жизни, как еда и воздух. И человек становится частью этой машины – его удобным винтиком. Порождение человека становится машинной частью города. Легко управлять, легко кому-то. Темп, который навязывается городом  людям, очень высок. Люди, изменяясь, приспосабливаются к нему.

Но дни щелкают, как минуты и машинный механизм работает  без сбоев. Эмоции пожираются, и остается однообразные раздражение и усталость. Мы теряем осознание времени, в котором живем… Мы теряем осознание собственной жизни и ее ценности...

Открытое окно в ночь. Хорошая настоящая музыка и тихие слова любви. И слабая надежда на то, что можно сделать что-то, чтобы мир не был уничтожен последней ядерной войной.