Наша жизнь...
Наша жизнь... Жи-и-и-з-нь. Так хочется - сказать и заплакать. Ну, можно, и истерически рассмеяться. Тоже вариант. И неплохой. Выбираю его. "Кто был счастливей, был умней".
Наверное, я не очень умная. А что-то среднее - плачу и смеюсь, этого приблизительно поровну. Иногда жизнь смешит из-за доброты своей к нам что ли. Чтобы совсем не отчаялись, иначе, кто же в ней жить-то останется. Кто... Вчера, например, звонок в дверь. Такой осторожно-неуверенный.
"Чужие", - подумала я. Друзья звонят весело и долго. Открыл муж в своей домашней униформе. Она у него такая, что открывать чужим в ней не рекомендуется. Короткие черные шорты (среди зимы), из которых "растут" красивые, но очень волосатые ноги. Футболка такая драная, словно он из драки только что победителем вышел. И босы ноги, так как тапки он как класс не признает. Позвонившая женщина не была столь привычной к подобному виду мужа, как я. Он мне в любом виде - красавец писанный. Она немного отпрянула от двери, когда он открыл. Насколько смог, он доброжелательно спросил ее о том, кого бы она хотела увидеть вместо него. Догадался, значит, что не его. Он у меня умный и сообразительный. Но она быстро сказала, что, видимо, ошиблась квартирой, и муж, закрыв дверь, снова водрузился на диван перед телевизором довольный, как кот на балконе под пригревающим солнышком.
Через некоторое время, этак минут через десять, снова тот же интеллигентный звонок. Муж опять у дверей. Женщина, волнуясь, спросила о номере квартиры. Наверное, засомневалась, что мы правильно живем под этим номером. Муж четко отрапортовал, что номер такой-то, и мы - это действительно мы и именно здесь живем. Женщина грустно ретировалась.
Немного позже снова звонок. Муж все в том же живописно-драном виде у дверей. Женщина уже с совсем замученным и каким-то даже затравленным видом спросила о номере дома. Дом оказался не тот, и квартира поэтому была наша. Снова муж уже открывал ей, как хорошей знакомой. "Звонок ее!" - через очередные десять минут сказал он.
Бедная женщина стояла у дверей с совершенно потерянным видом и бормотала странные слова: "Замуровали, демоны!".
"Не понял", - совершенно искренне ответил ей муж. На этот раз сообразительность его не помогла...
Небольшое отступление о том, что представляет из себя наш дом. А дом наш отличается изыском архитектурной мысли того, кто его создавал. Снизу-то войти можно. Там даже два лифта есть, на выбор - один большой, а другой маленький. Причем, такой маленький, что приезжавший к нам иностранец был очень смущен, когда мы вчетвером (он был с подругой) стояли близко-близко прижавшись друг к другу в лифте.
"Мы с вами стоим, как очень близкие друзья", - пошутил он очень смущенный этим обстоятельством. Да... Не знал он, что в этот лифт временами и по шесть человек набиваются с разных этажей, пока лифт вниз едет. Интересно, а кто мы друг другу в этом случае?
В общем, войти к нам в дом можно, если хотя бы один лифт работает, без проблем. И доехать на нужный этаж или, как "друзья" - в маленьком лифте, или же, как небольшие грузы - в грузовом лифте. А вот выйти из дома, если лифт вниз не едет, это особая фантазия нужна. Не все же такие сообразительные, как тот архитектор, что дом проектировал. А такое обстоятельство, что лифт вверх едет, а вниз - нет, часто бывает.
И стояла заблудившаяся женщина среди большого количества дверей, неработающих лифтов и запертых квартир. Она попыталась дальше в коридорчик маленький пройти. Это она уже потом мужу историю своего поиска выхода рассказывала. Но в том коридорчике был только мусоропровод и за ним еще более узкий и совсем темный страшный коридор с трубами. А прямо только какой-то пустой балкон. И все. После долгих безрезультатных поисков она уже и мужа в его черных шортах среди зимы бояться меньше стала, по сравнению с этим жутким домом, который не хотел выпускать ее из себя.
И тогда провел ее спаситель в разодранной футболке до балкона. Хотя, она все же, немного опасаясь его, попыталась за мусоропровод в темный узкий коридор к трубам побежать, чтобы побыстрее от него отделаться. Но муж сказал, что все это сделано только для мусоропровода и для мусора, а не для такой симпатичной женщины, как она. И открыв первую дверь на "общий" балкон и пройдя по нему до другой новой двери, сделал маленькое чудо для нее, показав эту дверь, за которой и была та самая лестница, ведущая вниз к выходу. Вроде, как черной лестницей такие называли раньше. Но она у нас одна и главная, как Невский проспект в Петербурге - столь же значима, когда лифт отказывается либо вниз, либо вверх ехать.
Женщина нырнула под его руку на лестницу и очень радостная побежала вниз. К подруге она шла в соседний дом. "Неожиданное приключение! Подруге расскажу. Вот посмеется она надо мной непутевой..."
Спасатель же женщин от страшного дома гордо водрузился обратно на диван. Сегодня его день прошел не зря, и он нуждался в заслуженном отдыхе.