Сказка
Жил-был кот Сакс. Да. Вот так просто и начнем. Так начинаются все сказки - "Жил, был".
Он жил в небольшой семье почти лысых существ, которые, видимо, для того, чтобы не мерзнуть, одевались в разные одежды, и когда спали, укрывались большими тряпками. Они постоянно разговаривали, и коту казалось, что они молчат только тогда, когда едят или спят.
Он был. А был кот в своих мечтах и мыслях. У него были очень красивые мечты и очень важные мысли. Но кот, в отличие от людей, не делился ими со всеми, потому что он в них был. На соседнем балконе жил другой достойный представитель котов - Степка. Он тоже был вынужден терпеть соседство людей в его квартире. Но Сакс его не уважал, потому что Степка постоянно пел песни, можно сказать- орал. Сакс считал, что у Степки нет ни слуха, ни голоса. О себе Сакс думал тоже самое, но ведь он и не орал, как Степка, заставляя слушать свои песни всю округу.
Как-то в дом принесли маленького котенка, который пищал, ползал, совершенно не понимал, где туалет для приличных котов, каким считал себя Сакс. Пришлось его усыновить, потому что эти лысые существа не знали, что котят нужно облизывать, и тогда они успокаиваются и засыпают. Они только тискали его и как-то необычно восторженно что-то кричали друг другу. Сакс уже привязался к котенку и в глубине души гордился своим приемышем. Единственное, что его настораживало - это его слишком быстрый рост и новые странные звуки, которые он издавал. Они все больше становились похожи на собачий лай, а не на милое сердцу Сакса мяуканье. И вот однажды утром Сакс осознал - то, что он принимал за котенка, выросло в небольшую пушистую собачку. Она очень любила его и по-прежнему пыталась играя укусить. Но теперь уже голова Сакса помещалась в пасти бывшего "маленького котенка". И Сакс немного беспокоился за себя, хотя и не подавал виду. Собаке дали какое-то иностранное противное имя, а ведь щенок не был таких благородных сиамских кровей, как Сакс.
"Ну назвали бы его Шарик или Пушок, - думал Сакс (Он слышал, сидя на балконе, как так звали криволапых злых собачек во дворе). - Так нет же! Его приравняли ко мне. Мало того, что я приютил его в своей квартире, вырастил, так он теперь и ... Тьфу, вспоминать не хочу это странное сочетание человеческих звуков".
А люди любили и Сакса и собачку, и своего маленького сына, для которого они завели этих животных, чтобы ему не было одиноко. Они не знали о чем думает Сакс, их собака, и даже часто не успевали поинтересоваться о чем думает их маленький сын. Они действительно много разговаривали и думали, уж, наверное, меньше, чем Сакс. Они все жили-были.
А в чем тут сказка? В том, что жили. В том, что вся жизнь и кота, и собаки, и людей, которых кот жалел за отсутствие шерсти, - это сказка, которую они сами себе создали, и в ней жили-были.